Das Programm für die Musikimpulse:

 

Samstag, 24. Oktober

18 Uhr  Querflöte und Orgel - Idan Levi, Flöte und Jörn Kuschnereit, Orgel                                                              

J. S. Bach: Sonate in g-Moll                                                                                                                                           G.P. Telemann: Fantasia in A für Flöte Solo                                                                                                                   G.F.Händel: Sonate in C-Dur 

 

19 Uhr  Sopran und Orgel - Ulrike Meyer, Sopran und Jörn Kuschnereit, Orgel

Felix Mendelssohn Bartholdy: Meine Seele dürstet nach Gott                                                                                     Joseph Rheinberger: Abendfriede für Orgel                                                                                                               Edward Elgar: In Haven                                                                                                                                                Jean Langlais: Ave verum                                                                                                                                           Joseph Haydn: Nun beut die Flur das frische Grün (aus der Schöpfung)                                                                      John Rutter: A clare benediction                                                                                                                                  Choral: Nun ruhen alle Wälder

                                                                     

20 Uhr  Tenor und Orgel - Kim Schrader, Tenor und Jörn Kuschnereit, Orgel

G.F. Händel: Waft her, angels, through the skies                                                                                                          Licinio Ricice: Ombra di Nube                                                                                                                                     Pietro Terziani: Salve Regina                                                                                                                                          Luigi Luzzi: Ave Maria                                                                                                                                                Choral: Der Mond ist aufgegangen

 

21 Uhr  Texte und Musik zur Nacht - Saskia Offermann, Rezitation und Jörn Kuschnereit, Klavier

Texte und Klavierimprovisationen über Abendlieder

 

Sonntag, 25. Oktober                                                                                                                                                   

15 Uhr  Divertimento von Mozart

W.A. Mozart: Divertimento D-Dur KV 136                                                                                                                Jospeph Haydn: Adagio aus dem Violinkonzert G-Dur  

Ein Streichquartett des Lüneburger Kammerorchesters; Leitung: Katrin Westphal                                                      Solistin Eva-Christine Westphal (1. Preisträgerin des Bundeswettbewerbes "Jugend musiziert")           

 

16 Uhr  Divertimento von Mozart

Wiederholung des Konzertes von 15 Uhr          

 

17 Uhr  Sabine Braun, Trompete, Ulrich Kodjo Wendt, Diatonisches Akkordeon, Jörn Kuschnereit, Klavier  

Spiritual: Sometimes I feel like a motherless child                                                                                                      Leonard Bernstein: Some other Time
Ulrich Kodjo Wendt: Fünfer
Astor Piazolla: Vuelvo al Sur                                                                                                                                    Abdullah Ibrahim: Maraba blue                                                                                                                       Improvisation über: Bunt sind schon die Wälder

 

18 Uhr  Marimbaphon und Percussion mit Nils Grammerstorf          

Mark Shelton: Friday’s Cascara (2006); Drumming on the Marimba                                                                              Jacob Druckman: Reflections on the Nature of Water (1986)                                                                                        Peter Klatzow : Dances of Earth and Fire (1988)     

 

In der Woche vom 9. bis zum 13. November spielt Jörn Kuschnereit immer nach dem Glockenläuten in der St. Petri-Kirche Orgel oder Klavier. Am Freitag, 13. November gestalten ab 18 Uhr Menschen aus der Gemeinde, die in der St. Petri-Kirche musikalisch gewirkt haben ein kleines Programm. Für dieses Konzert am 13. November ist ebenfalls eine Anmeldung nötig.